Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

ГБОУ «Гудермесская СШ им. У.А. Оздамирова»

%
%
Меню сайта
Категории раздела
МОН 95 [441]
Министерство образования и науки ЧР
Моя школа [50]
МБОУ "СОШ №9 г.Гудермеса"
Разное [156]
Разные материалы
«Грозный-информ» [414]
Информационное агентство «Грозный-информ»
"ЧИПКРО" [10]
ГБОУ ДПО Чеченский институт повышения квалификации работников образования.
МОН РФ [4]
Министерство образования и науки Российской Федерации.
Полезные ссылки





УО и ОУ района
  • МУ "Управление образования" г. Гудермеса
  • Информатики Гудермесского района
  • МБОУ "Гимназия №3 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №1 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №2 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №3 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №4 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №5 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №7 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №8 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №10 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №11 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ №12 г.Гудермеса"
  • МБОУ "СОШ Комсомольского с/п"
  • МБОУ "СОШ Мелчхинского с/п
  • МБОУ "СОШ Н. Энгенойского с/п"
  • МБОУ "СОШ №1 Джалкинского с/п"
  • МБОУ "СОШ №2 Джалкинского с/п"
  • МБОУ "СОШ №1 Герзель-Аульского с/п"
  • МБОУ "СОШ №2 Герзель-Аульского с/п"
  • МБОУ "СОШ №1 Нижне-Нойберского с/п"
  • МБОУ "СОШ №2 Нижне-Нойберского с/п"
  • МБОУ "СОШ Гордали-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ Бильтой-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ№1 Энгель-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ №2 Энгель-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ №2 Ойсхарского с/п"
  • МБОУ "СОШ №3 Ойсхарского с/п"
  • МБОУ "СОШ им. Кадыровой Аймани с. Илсхан-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ №1 Ойсхарского с/п"
  • МБОУ "СОШ им. Сумбулатова А. А-А. Кошкельдинского с/п"
  • МБОУ "ООШ Ойсхарского с/п"
  • МБОУ "СОШ №1 В.Нойберского с/п"
  • МБОУ "СОШ им.Р.Ф.Умарова Кади-Юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ Хангиш-юртовского с/п"
  • МБОУ "СОШ Шуанинского с/п"
  • МБОУ "СОШ Брагунского с/п"
  • МБОУ "СОШ Дарбанхинского с/п"
  • МБОУ "Вечерняя СОШ г.Гудермеса"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Август » 30 » Современная школьная инфраструктура
    21:56
    Современная школьная инфраструктура
    Доклад директора МБОУ «Новосолкушинская СОШ»
    скачать
    Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" содержит раздел, о необходимости создания современной школьной инфраструктуры. Специфичным должно быть не только содержание образования на каждой ступени обучения, но особым образом должна быть обустроена среда.

    Облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться. Мы должны  получить реальную отдачу,  должны создать условия, чтобы учиться было и увлекательно, и интересно, она должна стать центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом. 

    Я являюсь руководителем сельской  школы, в которой обучается 455 учащихся, 22 комплектов классов.            

    Что же сделано в направлении развития современной школьной инфраструктуры в нашем селе Новое Солкушино Наурского муниципального района. Подвижки в этом направлении мы имеем.

    Для начала мы определили, что новая школа-это современная инфраструктура, центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы.

    В жизни нашей школы за последние годы произошли знаменательные радостные события.             
    Участвуя в Приоритетном национальном проекте «Образование» школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии. Это позволило нам совершенствовать материально-техническую базу школы.

    По инициативе Президента ЧР, ныне Главы Чеченской Республики Кадырова Р.А., в 2008 году проведен капитальный ремонт основного учебного корпуса школы, мы оказались  в числе восстановленных 142 школ республики. Из ветхого старого здания 1962 года постройки школа превратилась в хорошее безопасное  и комфортное для проведения занятий школьное здание. Поэтому коллектив школы прилагает все усилия, чтобы старания Главы Республики Кадырова Р.А. нашли непосредственное отражение на каждом уроке, в творчестве и созидании каждого учителя и ученика.

    В своем докладе на августовской конференции Министром образования и науки ЧР Музаевым А.А.было отмечено, что в условиях преобладания сельского населения, для нашей республики школа имеет не только образовательное значение, она, несомненно, должна стать социокультурным центром. Я думаю, что наша школа в селе стала им, так как в её стенах проходят основные и наиболее важные события села. Мы стараемся, чтобы школа являлась культурообразующей, обогащающей духовное пространство общества.

    В 2011 году,  в Год Наурского района, объявленном  Главой Республики Кадыровым Р.А., школа отметила ещё одно радостное событие – восстановлено разрушенное здание бывшей конторы госхоза и передано на баланс в оперативное управление объект недвижимости, теперь это здание для учащихся начальной школы, что позволяет нам вести занятия в одну смену, успешно вводить федеральные государственные образовательные  стандарты, проводить внеурочные  и внеклассные занятия. Школа обеспечила себя разновозрастной мебелью, классными досками согласно САНПиНов. Увеличилось количество мультимедийных проекторов, компьютеров и ноутбуков в учебных кабинетах, интерактивных досок. Приобретены плазменные телевизоры, учебные пособия для кабинетов химии, физики, биологии, математики, литературы, географии, истории, пособия для кабинетов начальной школы. Завезены швейные машины и посуда для кабинета технологии. Изготовлены информационные стенды в учительскую, фойе, в актовый зал. Закуплены жалюзи на окна учебных кабинетов, спортивный инвентарь для выполнения учебной программы по физической культуре.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить министра транспорта и связи ЧР Чирхигова Р., который провел капитальный ремонт здания, работников министерства образования и науки ЧР, которые приняли активное участие в передаче здания в собственность школы.

    Много внимания нами уделяется созданию соответствующих материально-технических условий для качественной и безопасной учебно-воспитательной работы в школе. Осуществлены  мероприятия, предусмотренные планом  (выполнение текущего ремонта, приобретение оборудования для кабинетов, приобретение учебно-наглядных пособий и материалов, оборудование кабинетов учебной мебелью в соответствии с санитарными нормами, закупка спортивного инвентаря).

    Материально-техническая база школы включает спортивный зал, спортивную площадку, стадион с беговой дорожкой, волейбольной площадкой, актовый зал на 120 мест; 29 учебных кабинетов; 1 компьютерный класс;  библиотеку;  медицинский и процедурный  кабинеты; школа имеет выход в международную коммуникативную систему Интернет, свой адрес электронной почты, сайт. На мой взгляд,  для сельской школы это хороший старт в будущее.  

    В 2012 году получено технологическое оборудование для школьной столовой,  кабинет домоводства для девочек,  новое оборудование для медицинского кабинета. Здание имеет автономное отопление, водопровод, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Освещение – люминесцентные лампы и  лампы накаливания. В школе работает столовая на 90 посадочных мест; горячим питанием охвачены 100 учащихся.  

    Из 29 учебных кабинетов имеются специализированно оборудованные кабинеты: химии, физики, биологии, русского языка и литературы. В указанных специализированных кабинетах установлены компьютеры. Часть компьютеров подключена к внутренней локальной сети с выходом в Интернет. Благодаря усилению учебно-материальной  базы по информатизации в соответствии с требованиями времени в кабинете информатики проводятся уроки и дополнительные занятия с использованием последних информационно-коммуникационных  технологий. Учащиеся изучают не только основную учебную программу, но и осваивают азы программирования, работы в графических, дизайнерских программах, создания Web-страниц и сайтов, компьютерных презентаций, работают в сети Интернет.

    Участвуют в международных конкурсах «Русский медвежонок – языкознание для всех»  и «Кенгуру- математика для всех». 

    Положительный рост материально-технической базы наблюдается в оснащении ОУ оборудованием: телевизоров, видеомагнитофонов, DVD проигрывателей, системой музыкального озвучивания в актовом зале, лицензионное программное обеспечение.  Но вся эта техническая оснащенность ОУ мертва, если она не является рабочим инструментом в руках современного педагога. Думаю, мои учителя рационально используют вспомогательный технический потенциал, чтобы повысить интерес обучающихся, прежде всего, к учебе, к познанию мира и жизни.

    Одним из главных критериев оценки состоятельности ОУ является обеспечение безопасных условий для функционирования школы. Локальными актами (приказы директора) определены меры по безопасности учащихся и сотрудников ОУ, назначены ответственные за организацию безопасной работы.

    Школа имеет сотовую телефонную связь со следующими службами района: дежурные части ОВД, оперативная служба ОВД МВД, скорая медицинская служба, дежурная часть ГО и ЧС, участковый инспектор, инспектора  ОДН ОВД, электросети. Установлены и функционируют тревожная кнопка, видео- наблюдение, пожарная сигнализация.  Созданию современной школьной инфраструктуры сегодня также способствует
    - переход образовательных учреждений в бюджетные;
    - совершенствование новой системы оплаты труда педагогических работников;
    - практика деятельности школьных управляющих советов, обеспечивающих заинтересованное участие родителей и местного сообщества в управлении образовательными учреждениями;
    - модели деятельности школ ступеней обучения, обеспечивающих специфику организации образовательного процесса для младших школьников, подростков и старших школьников;
    - модели деятельности бюджетных учреждений общего образования.

    От того как будет устроена школьная действительность, какой будет система отношений школы и общества, насколько интеллектуальным и современным мы сможем сделать образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений. Именно поэтому инициатива «Наша новая школа» должна стать делом всего нашего общества.
    Просмотров: 1557 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
    Вход на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Участник рейтинга
    Кадыров Р.А.
    Глава Чеченской Республики
    Р.А. Кадыров в социальных сетях и блогах
    Дааев Х-Б. Б.
    Дааев Хож-Бауди Буарович. Министр образования и науки Чеченской республики
    Алхазов З. А.
    Алхазов Зураб Абдулгапурович Начальник МУ "Управление образования Гудермесского муниципального района"
    Поиск
    Результаты ЕГЭ

    Ссылки образования























    Мы в Instagram
    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ "Гудермесская СШ №9"
    366203, Чеченская Республика, г. Гудермес, ул. Центральная, 20. 
    показать на карте

    Пожелания и предложения по сайту направлять на e-mail: mail@9shcola.ru

    Информация размещенная на сайте МБОУ «Гудермесская СШ №9» , относится к информационной продукции, допускаемой к обороту для детей, достигших возраста 6+ лет в соответствии со статьей 8 ФЗ №436 от 29.12.2010 г.